栏目:新闻资讯 人气:0 日期:2023-07-28
免费提供最新落户政策及一对一落户上海方案
留学生/应届生/非婚子女 落户上海咨询
答复意见: 冯玉龙网友: 你在县长信箱留言已收悉,现根据相关政策回复如下: 根据四川省公安厅治安总队《关于全面启动户口迁移“省内一站式”服务工作的通知》相关规定,从2017年6月26日起,全省公安机关全面启动户口迁移“省内一站式”服务。户口迁移“省内一站式”服务是指:户口登记在我省的居民,到全省公安机关治安户政窗口申请办理省内跨市州户口迁入业务时,只要符合户口迁移政策和迁入地落户条件且相关资料手续齐全的,迁入地公安机关治安户政窗口在审核审批后,通过省级人口信息管理系统为其“一站式”办理户口迁入业务,不再为申请人出具户口准迁证,不再要求申请人到迁出地办理户口迁移证。 因此,省内户口迁移,需要本人到迁入地公安机关治安户政窗口办理。如果只迁移你个人的户口就不需要配偶到场。如果你在中江县已经买房,需要将你和你配偶的户口迁移到你买房子的地址上,就需要提供房产证或购房合同、结婚证到迁入地辖区派出所编制门牌号码后,再到迁入地公安局治安户政窗口办理相关迁移手续。 治安大队副大队长林仁俊已与你和中江县公安局联系,已为你办理好了户口迁移相关手续。 平昌县公安局 2018年9月14日